Пермь
Например:
Саратов
Москва
или
Выбрать автоматически
Саратов
Москва
Ярославль
Воронеж
Волгоград
Ульяновск
Уфа
Тюмень
Томск
Тамбов
Ставрополь
Саранск
Самара
Рязань
Ростов-на-Дону
Пермь
Пенза
Оренбург
Омск
Новосибирск
Новокузнецк
Нижний Новгород
Махачкала
Липецк
Красноярск
Краснодар
Киров
Кемерово
Казань
Ижевск
Хабаровск
Екатеринбург
Челябинск
Набережные Челны
Барнаул
Астрахань
Санкт-Петербург
Ваш город
Пермь
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Российский производитель
МИКсистем
Заказать звонок

Блоки розеток и для чего они нужны

29 ноя 2023
В современных офисах очень много различного оборудования, которое подключено к сети. И его количество постоянно растет, поэтому нет ничего удивительного, что в какой-то момент может не хватить розеток.

В этих случаях используют так называемые разветвители. Но они не могут гарантировать надежность в работе оборудования. Поэтому все чаще используют специальные блоки распределения питания, их еще называют PDU.

Эти устройства внешне очень напоминают классические удлинители, которые есть в каждой семье. Только тут дело не в длине провода (он как раз достаточно короткий), а в количество выходов питания.

Для чего нужны PDU

Блок розеток – это устройство, которое отвечает за распределение питания. По своей конструкции они имеют вытянутую прямоугольную форму, на которой имеется несколько мест для подключения других приборов (розеток). Соответственно, на вход PDU подается электроэнергия, которая равномерно раздает ее на все выходы.

Главное преимущество распределителей от тех же обычных розеток – повышенная надежность. В PDU крайне мала вероятность скачка напряжения, из-за которого оборудование может отключиться или выйти из строя. А более продвинутые модели могут сами контролировать входящую электроэнергию, а также передавать данные потребления по средствам связи и различных протоколов. И таким образом, сотрудники на предприятии имеют возможность дистанционно мониторить работу многочисленных устройств и оперативно узнавать о каких-либо сбоях.

Распределители можно разделить на несколько категорий:

  • Простой блок розеток. С одной стороны это нельзя назвать PDU в чистом виде. И обычно такие разветвители используют не в Центрах обработки данных или крупных офисах, а для более мелких нужд. Например, для подключения нескольких бытовых приборов. Внешне, это и выглядит как несколько розеток, соединенных единой рамкой. Такие даже у многих дома сделаны, чаще всего на кухне или в месте подключения телевизора.

  • Простые PDU. Классические устройства, которые используют в стойках вместе с другими IT-приборами. Эти распределители, как правило, устанавливаются вертикально внутри телекоммуникационных или серверных шкафов. Такое расположение позволяет сэкономить место и без проблем подключить необходимые устройства. Почти все модели простых PDU имеют защиту от скачков напряжения. Но при этом отсутствует возможность контролировать и следить за параметрами электроэнергии, поступающей в устройство и выходящее из него.

  • Умные PDU с мониторингом. По этим распределителям можно отслеживать мощность электроэнергии, величину напряжения и переменного тока. Вся нужная информация выводится на мини-дисплей. Такие устройства, как правило, уже не помещают в телекоммуникационные шкафы, подключение к ним происходит удаленно. Также эти PDU ведут учет потребляемой энергии. Впоследствии, эту информацию могут использовать специалисты для более оптимального распределения ресурсов.

  • Умные PDU с управлением. Этот блок розеток с мониторингом имеет еще одну дополнительную функцию. Дистанционно оператор может управлять как всем устройством, так и отдельными выходами. То есть можно включать и выключать подачу электричества к конкретному устройству. Это удобно, если надо что-то отключить для перезагрузки системы, но при этом не обесточивать другие устройства.

Как подобрать блок розеток

При выборе распределителя нужно обращать внимание на несколько важных параметров:

  • Особенность компоновки точек подключения. Они могут располагаться горизонтально или вертикально – все зависит от конструкции телекоммуникационного шкафа и самого оборудования;

  • Совокупная мощность подключаемых устройств. Этот параметр указывается в техническом паспорте PDU;

  • Количество подключаемых устройств. Число выводов из PDU точно не должно быть меньше, чем нужно. Но и сильно больше не рекомендуется, чтобы не было неработающих выводов, хотя про запас 1-2 надо оставить;

  • Типы выходных розеток. Надо знать конфигурации разъемов устройств, которые будут подключаться.

Ну, а насколько «умные» должны быть PDU, тут надо решать в зависимости от функциональной необходимости и финансов. Чем сложнее технически распределитель, тем он дороже стоит.